Créer et conduire une séance Snoezelen

Objectifs pédagogiques

 Découvrir les bienfaits de l’approche et attitude Snoezelen
 Développer une relation et écoute privilégiée avec la personne âgée dans un espace sécurisé et multi sensoriel
 Adopter une démarche authentique et personnalisée
 Savoir créer et dispenser une séance Snoezelen.

Programme séquencé

Journée 1 :
  • Les fondements de l’approche Snoezelen
  • Les axes prioritaires de la démarche
  • Le but de la démarche
  • Le climat relationnel
  • Découvrir une séance Snoezelen
  • Le déroulement d’une séance
  • Le Snoezelen au quotidien
  • Limites et questionnements
  • Comment créer et intégrer la démarche Snoezelen dans son accompagnement.
 
Journée 2 :
  • Création de séances Snoezelen (mise en situation)
  • Régulation des équipes, et création du protocole Snoezelen en respectant le fonctionnement de l’établissement.V

Moyens pédagogiques

Apports théoriques du formateur
Mise en situation
Supports théoriques et visuel

Formateur(s)

Praticienne en psychothérapie, formateur spécialisé dans le médico-social, Psychomotricien, Animatrice spécialisée dans le maintien de l’autonomie

Public Ciblé

Professionnels intervenant en EHPAD

Pré-requis

intervenir en EHPAD

Durée

14 heures

Dispositif de suivi et de validation

Enquête de satisfaction remise à chaque participant Evaluation des acquis du stagiaire Remise d’une attestation de présence à chaque participant Retour formateur et synthèse des enquêtes de satisfaction qui seront communiqués à la Direction de l’établissement.

Date et lieu

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