Education thérapeutique du patient/résident

Objectifs pédagogiques

Définition de l’éducation thérapeutique. Pourquoi créer des programmes d’ETP? Comment la proposer et la réaliser? Que représente l’ETP pour les équipes soignantes. Le recueil des données. Mener l’entretien du patient. Réaliser un diagnostic éducatif. Apprentissage de techniques d’animations du groupe. Travailler la pédagogie et Animation d’une séance.

Programme séquencé

- Définition, finalité et historique de l’ETP selon l’HAS
- Intégration de l’ETP dans la stratégie thérapeutique
- A qui proposer une Education thérapeutique ?
- Qui peut proposer et réaliser l’ETP ?
- Sur quoi peut-on s’appuyer ?
- Quelles compétences requises : “compétences soignants, patients?”
- Quelles sont les offres d’éducations thérapeutiques et comment la proposer ?
- Comment planifier des séances collectives ou individuelles ?
- Elaborer un programme et avec qui ?
- Les outils à disposition
- Loi HSPT sur l’ETP, les décrets
- Le cahier des charges à mettre en place
- Atelier : animation d’une séance de groupe
- L’auto-évaluation annuelle

Moyens pédagogiques

- Vidéoprojecteur et power point.
- Exercices pratiques.
- Mise en situation, jeux de rôle
- Décret n°2010-904 du 2 août 2010 relatif aux conditions d’autorisation des programmes
d’éducation thérapeutique du patient

Formateur(s)

- Infirmière diplômée d’état et formée à l’éducation thérapeutique

Public Ciblé

Tout personnel soignant

Pré-requis

pas de requis

Durée

6 jours soit 42 heures

Dispositif de suivi et de validation

Remise d'un fascicule de formation reprenant les points théoriques de la formation. La validation de la formation s'effectuera par la remise d'une attestation de formation à chaque participant

Date et lieu

ANTENNES DE FORMATIONS SENIOR CARE (06) :
* Cannes-la-bocca : Du 09 Septembre au 22 Novembre 2013
* Mouans-Sartoux : 2014
* Nice : Du 03 Septembre au 11 Octobre 2013

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